Приготовить 500 мл 10%го раствора серной кислоты (плотность 1,066 г/мл) для проведения практической работы по классам неорганических веществ. В кабинете химии имеется дистиллированная вода и концентрированная 98%-ная серная кислота (плотность 1,836 г/мл)

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 08:07
    +1
    M (раствора 10%) = 500x1,066 = 533 г, m (H2SO4) = [533x10]/100 = 53,3 г.

    m (раствора 98%) = m (H2SO4) / 0,98 = 54,4 г, V (H2SO4) = m (раствора) / p = 54,4/1,836 = 29,6 мл. Следовательно нужно взять 29,6 мл 98% раствора кислоты и добавить 470,4 мл воды, чтобы получить 500 мл 10% раствора кислоты.