Определите массу и количество оксида кальция который образуется при разложений карбоната кальция (CaCo3) массой 5 г.

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 16:15
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    n (CaCO3) = m/M = 5/100 = 0.05 моль

    n (CaO) = 0.05 моль

    m (CaO) = n*M = 0.05*56=2.8 г.

    Если не сложно, отметьте ответ как лучший