При действии на смесь алюминия и железа массой 11 грамм избытком солянной кислоты выдилелось 8.96 литроа. опреднлите массовые доли влюмения и железа химия

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 16:07
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Обозначим n (Al) = x моль, тогда n (Fe) = y моль

    --> n (H2) = 1.5x моль, n (H2) = y моль

    n (H2) общ=8.96/22.4=0.4 моль

    составляем уравнения

    27x + 56y = 11

    1.5x + y = 0.4

    решив систему, получим, что x=0.2 моль, а y=0.1 моль

    m (Al) = 0.2*27=5.4 г

    m (Fe) 0.1*56=5.6 г

    w (Al) = 5.4/11=49%

    w (Fe) = 5.6/11=51%

    Ответ: 49%, 51%