Сколько углекислого газа (CO2) образуется при взаимодействии углерода массой 24 г. содержащего 20% примесей с кислородом?

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 07:03
    0
    C + O₂ = CO₂

    m=24 г

    w=0,20

    масса углерода

    m (C) = m (1-w)

    по уравнению реакции

    V (CO₂) / V₀=m (C) / M (C)

    объем углекислого газа

    V (CO₂) = V₀m (1-w) / M (C)

    V (CO₂) = 22,4 л/моль*24 г * (1-0,20) / 12 г/моль=35,84 л