При взаимодействии 5 л аммиака с 30 г 50 % соляной кислоты, получена 4 г аммония хлорида. Вычислить массовую долю выхода соли по теорит. возможного

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 20:19
    0
    NH₃ + HCl = NH₄Cl

    V (NH₃) = 5 л

    m=30 г

    w=0,5

    m'=4 г

    n (NH₃) = V (NH₃) / V₀

    n (NH₃) = 5 л / (22,4 л/моль) = 0,223 моль

    n (HCl) = mw/M (HCl)

    n (HCl) = 30 г*0,5/36,5 г/моль=0,411 моль

    аммиак в недостатке

    m (NH₄Cl) = M (NH₄Cl) n (NH₄Cl)

    m (NH₄Cl) = M (NH₄Cl) n (NH₃)

    выход продукта реакции

    x=m'/m (NH₄Cl) = m'/[M (NH₄Cl) n (NH₃) ]

    x=4 г/[53,5 г/моль*0,223 моль]=0,335 (33,5%)