Какой объем h2s получится при взаимодействии сульфида калия с серной кислотой если взяли для реакции 500 грамм раствора к-тье 5%

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 23:47
    0
    Дано: m (р-раH2SO4) = 500 грамм

    w (H2SO4) = 5%

    Найти: V (H2S) - ?

    Решение: K2S+H2SO4=H2S+K2SO4

    Для реакции взяли чистую серную кислоту массой 5*500/100=25 грамм. Из 98 грамм серной кислоты образуется 22,4 литра сероводорода при н. у., а из 25 грамм образуется Х. Х=25*22,4/98=5,7 литра.

    Ответ: V (H2S) = 5,7 литра.