4. Какой объем (н. у.) кислорода потребуется для сжигания 3 г магния, содержащего 20% примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 22:15
    0
    Дано:

    m' (Mg) = 3 r

    ω (прим) = 20% или 0,2

    Найти:

    V (O2) - ?

    Решение.

    M (Mg) = 24 г/моль

    m (Mg) = m' (Mg) - ω (прим) * m' (Mg) = 3 г-0,2*3 г = 2,4 г

    n (Mg) = m/M = 2,4 г/24 г/моль = 0,1 моль

    2Mg + O2 = 2MgO

    Из уравнения реакции видно, что n (O2) = 0,5n (Mg)

    n (O2) = 0,5*0,1 моль = 0,05 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (O2) = n*Vm = 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л

    Ответ: 1,12 л