1.

Какой объем кислорода (н. у.)

потребуется для сжигания 60 г магния, содержащего 15% примесей?

+2
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 02:55
    0
    У меня есть одна задача если они похожи то напишу ответ. моя задача: при сжигании в кислороде 5,6 г. смеси серы и углерода была получена смесь оскида серы и оксида углерода массой 15,2 г.
  2. 16 апреля, 03:56
    0
    2Mg+O2=2MgO

    Атомный вес Mg=24

    Атомный вес О=16

    согласно уравнению в реакцию вступают 2 атома магния и одна молекула кислорода, которая состоит из двух атомов. Значит вещества реагируют в соотношении 24*2 к 16*2 то есть 48 к 32.

    На реакцию взяли 60 граммов магния с 15% примеси. Значит чистого магния на реакцию пошло 85%, что составляет 60*85/100=51.

    Ну а теперь простая пропорция:

    48 - 32

    51 - Х

    Х=51*32/48=34 грамма

    1 моль газа при н. у. занимает объем 22,4 литра

    1 моль кислорода составляет 32 грамма

    У нас получилось 34 грамма

    значит объем составит:

    32 - 22,4

    34 - Х

    Х=34*22,4/32=23,8 литра

    Ответ: потребуется 23,8 литра кислорода.