Определите молекулярную формулу соединения бора с водоро-

дом, если эквивалентная масса бора равна 3.6 г / экв., а плотность соединения по воздуху равна 0.95

+3
Ответы (2)
  1. 31 марта, 03:36
    0
    BxHy

    10,8x : y = 3,6 : 1

    10,8x=3,6y

    x : y = 3,6 : 10,8

    x : y = 1 : 3

    Ответ: BH3
  2. 31 марта, 05:42
    0
    M (eq B) = 3,6 г-экв/моль

    D (a) = 0,95

    молярная масса вещества

    M (BxHy) = M (a) D (a)

    M (BxHy) = 28,98*0,95=27,53 г/моль

    количество атомов водорода на один атом бора

    n=M (B) / M (eq B)

    n=10,81/3,6=3

    молярная масса простейшей формульной единицы

    M (BH₃) = 10,81+3*1,00=13,81 г/моль

    коэффициент для нахождения истинной формулы

    k=M (BxHy) / M (BH₃)

    k=27,53/13,81=2

    x=1*2=2

    y=3*2=6

    B₂H₆ диборан