1) Составить уравнения реакций для переходов:

C-Co2-CaCO3-Ca (HCO3) 2-CaCl2-Si-Na2SiO3

2) дать характеристику реакции по различным признакам. рассмотреть условия, смещения химического равновесия вправо:

2NO2=2NO+O2-Q

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 00:27
    0
    1) C+O2=CO2

    CO2+CaO=CaCO3

    CaCO3+H2O+CO2=Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2+2HCl=CaCl2+H2O+2CO2

    потом что-то пропущено!

    Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2

    2) реакция разложения, некаталитическая, эндотермическая, гомогенная, обратимая, окислительно-восстановительная

    Чтобы сместить равновесие вправо надо повысить температуру, понизить давление, повысить концентрацию NO2 понизить концентрацию NO+O2