Вещество содержит 39,0% серы, эквивалентная масса которой равна 16 г/моль-экв., и мышьяк. Вычислите эквивалентную массу и валентность мышьяка, составьте формулу этого соединения.

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 04:04
    0
    эквивалентная масса серы равна 16 г/моль-экв., а молекулярная масса равна 32 г/моль, тогда степень окисления серы равна 32/16 = 2. Мольное соотношение серы к мышьяку равно: 39/32:61/75=1,22:0,81=1,5:1, умножаем на 2, тогда 3:2. Тогда формула соединения будет: S3As2 эквивалентную массу мышьяка равна 75/3=25 г/моль-экв.; валентность мышьяка - V