Какое количество молекул содержащихся при н. у 20,16 л хлороводорода HCl. определите массу данного газа

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 19:50
    0
    Найдем вначале количство вещества хлороводорода по формуле: n=V/Vm, где Vm=22,4 л/моль

    n (НСl) = 20,16 л/22,4 л/моль=0,9 моль

    Теперь находим по формуле молекулы: N=Na ·n, где Na=6,02·10²³моль⁻¹молекул

    N (НСl) = 6,02·10²³моль⁻¹молекул·0,9 моль=5,418·10²³молекул

    Находим массу по формуле: m=n·M, М=36,5 г/моль

    m (НСl) = 0,9 моль·36,5 г/моль=32,85 г