Какова простейшая формула органического вещества в котором массовая доля углерода 39,98 %, водорода 6,6%, кислорода 54,42%

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 03:25
    0
    N (C) = 39.98/12=3.33 моль

    n (H) = 6.6/1=6.6 моль

    n (O) = 54.42/16=3.4 моль

    делим на 3.33 получаем

    1 атом С 2 атома H 1 атом O

    CH2O метаналь