Рассчитайте, какова простейшая формула органического вещества, в котором массовая доля углерода 39,98%, водорода 6,6 и кислорода 53,42%

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 07:50
    0
    Пусть масса вещества равна 100 г, тогда проценты элементов = их массам

    Соотношение количеств веществ элементов = соотношению индексов

    Считаем количества веществ элементов

    n (C) = m/Ar = 39.98/12 = 3.3 моль

    n (H) = m/Ar = 6.6/1 = 6.6 моль

    n (O) = m/Ar = 53.42/16 = 3.3 моль

    n (C) : n (H) : n (O) = 3.3:6.6:3.3 = 1:2:1

    Простейшая (эмпирическая) формула - CH₂O