1. Вычислите число молекул в 4 моль воды. 2. Какое количество вещества оксида кальция СаО имеет массу 560 г? 3. Какое количество вещества серебра имеет 120,4.1023 атомов?

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 22:39
    0
    1. Дано: Решение:

    n (H2O) = 4 моль N=Nа*n=6*10^23*4 = 24*10^23

    N=? Ответ: 24*10^23

    2. Дано: Решение:

    m (CaO) = 560 г Mr (CaO) = 40+16=56 г/моль

    n (CaO) = ? n=m/Mr=560/56=10 моль

    Ответ: 10 моль

    3. Дано: Решение:

    N (Ag) = 120,4*10^23 n=N/Na=120,4*10^23/6*10^23=120,4/6=20 моль

    n (Ag) = ? Ответ: n (Ag) = 20 моль