Помогите решить по химии!

1) В каком количестве вещества содержится 1,8*1023 атомов серебра?

2) Сколько молекул содержится в 0,3 моль воды?

Подсказка: N=Na*n

3) Сколько молекул содержится в 0,5 моль поваренной соли?

4) Сколько граммов весит 2,5 моль серой кислоты H2SO4?

5) Какое количество вещества оксида кальция СаО имеет массу 560 г?

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 14:01
    0
    1) n = N/Na=1,8*10²³/6*10²³ = 0,3 моль

    2) N = Na*n = 6*10²³*0,3 = 1,8 * 10²³ молекул

    3) N = Na*n = 6*10²³*0,5 = 3*10²³ молекул

    4) m = M*n M (H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98 г/моль m = 98*2,5 = 245 г

    5) n = m/M M (CaO) = 40+16 = 56 г/моль n = 560/56 = 10 моль