К 100 г раствора HCL с w 7,3% добавили КOH. Определить массу полученной соли

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 06:25
    0
    KOH+HCl=KCl+H₂O

    m (HCl) = m (p-pa) * w=100*0,073=7,3 г

    M (HCl) = 35,5+1=36,5 г/моль

    7,3:36,5=0,2 моль HCl, количество моль КСl равно количеству моль HCl

    M (KCl) = 39+35,5=74,5 г/моль

    m (KCl) = 74,5*0,2=14,9 г