Вычислите массу водорода, который образуется при взаимодействии цинка с соляной кислотой. Масса соляной кислоты - 219 грамм

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 05:17
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (HCl) = 219/36.5=6 моль

    По соотношению хим. количества, водорода будет в два раза меньше, тоесть 3 моль

    m (h2) = 3*2=6 г

    ответ 6 г