Mg (NO3) 2 массой 10 г растворили в 100 г воды, образовался раствор плотностью 1,2 г/мл. Рассчитайте молярную концентрацию полученного раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 05:33
    0
    N (Mg (NO3) 2) = m/M=10/134=0,0746 моль

    m (раствора) = m (Mg (NO3) 2) + m (H2O) = 10+100=110 г.

    V (раствора) = m/P=110/1,2=91,67 мл=0.09167 л.

    c (Mg (NO3) 2) = n/V = 0,0746/0,09167=0.8138 моль/л