Сколько граммов воды и нитрата натрия нужно взять, чтобы приготовить 80 г 5%-го раствора?

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 16:28
    0
    Дано:

    m (р-ра NaNO3) = 80 г

    ω (NaNO3) = 5% или 0,05

    Найти:

    m (NaNO3) - ?

    m (H2O) - ?

    Решение.

    m (NaNO3) = m (p-pa NaNO3) * ω (NaNO3) = 80 г*0,05 = 4 г

    m (H2O) = m (p-pа NaNO3) - m (NaNO3) = 80 г - 4 г = 76 г

    Ответ: Для приготовления 80 г 5%-го раствора нитрата натрия

    необходимо взять 4 г NaNO3 и 76 г воды.
  2. 26 декабря, 17:55
    0
    Дано.

    m (р-ра NaNO3) = 80 г

    ω (NaNO3) = 0,05

    Найти.

    m (NaNO3) - ?

    m (H2O) - ?

    Решение.

    m (в-во) = m (p-p) * ω;

    m (H2O) = m (p-p) - m (в-во) ;

    m (NaNO₃) = 80 г*0,05=4 г;

    m (H2O) = 80 г-4 г=76 г

    Ответ. m (NaNO3) = 4 г,

    m (H₂O) = 76 г.