Как правильно написать дано?

Вычислить молярную, нормальную концентрацию и титр 20% раствора хлорида кальция, плотность которого 1,178 г/мл.

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 03:55
    0
    Принять объем раствора 1000 мл, тогда его масс m=ρ*V=1,178*1000=1178 г, в нем масса соли m (CaCl2) = 0,2*1178=235,6 г

    n=m/Mr=235.6/111=2,122 моль

    См=2,122 моль/л

    С (1/zCaCl2) = C (1/2CaCl2) = 2*2,122 = 4,244 моль/л

    есть ф-ла

    См=10*ρ*w / Mr=10*1,178*20/111=2,122 моль/л