Найдите массу 33,6 м³ аммиака NH3 при н. у.

+4
Ответы (2)
  1. 8 июня, 17:23
    0
    Дано:

    V (NH3) = 33,6 м³

    Найти:

    m (NH3) - ?

    n (NH3) = V/Vm

    Vm = 22,4 л/моль = 0,0224 м³/моль

    m=n*M

    M (NH3) = 17 г/моль = 0,017 кг/моль

    m (NH3) = V (NH3) / Vm*M (NH3) = 33,6 м³/0,0224 м³/моль*0,017 кг/моль = 25,5 кг

    Ответ: 25,5 кг
  2. 8 июня, 18:58
    0
    M=M*n; n=V/Vm

    M (NH₃) = 14+1*3=17 кг/кмоль;

    n (NH₃) = 33,6 м³:22,4 м³/кмоль=1,5 кмоль;

    m (NH₃) = 17 кг/кмоль*1,5 кмоль=25,5 кг.

    Ответ. m (NH₃) = 25,5 кг