1. Рассчитайте: а) молярную массу SCI2; б) киломолярную массу ZnSO4; в) миллимолярную массу Р2 О3.

2. Рассчитайте массу: а) 3 моль SO2; б) 0,25 ммоль Н3 РО4.

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 19:06
    0
    1. а) M (SCl) = 32 + 71 = 103 г/моль б) M (ZnSO4) = 65 + 32 + 64=0,161 г/кмоль

    в) M (P2O3) = 62+48 = 110000 г/ммоль

    2 а) M (SO2) = 32 + 32 = 64 г/моль n = 3 m = 64 x 3 = 192 г

    б) M (H3PO4) = 3 + 31 + 64 = 98 г/моль n = 0,25 m = 98 x 0,25 = 24,5 г