Какая масса и количество веществ воды были взяты в реакции, если при разложении воды получилось 1,12 г кислорода? H2O=? + O2

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 16:53
    0
    Уравнение реакции:

    2H2O=2H2+O2

    n (O2) = m (O2) / M (O2) = 1.12/32 моль=0.035 моль

    По уравнению реакции:

    n (O2) = n (H2O) / 2

    Тогда

    n (H2O) = n (O2) * 2=0.035*2 моль=0.07 моль

    Тогда

    m (H2O) = n (H2O) * m (H2O) = 0.07*18 г=1.26 г

    Ответ:

    m (H2O) = 1.26 г

    n (H2O) = 0.07 моль