Смесь из оксида азота4 w=69.14% кислорода w=12.83% воды w=18.04% прореагироется с образованием азотной кислоты определяется массу продукты реакции если масса смеси равнялась 29.94 г

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 20:25
    0
    4NO2+O2+2H2O=4HNO3

    находим массу веществ в смеси

    m (NO2) = 0.6914*29.94=20.7 г

    m (O2) = 0.1283*29.94=3.84 г

    m (H2O) = 0.1804*29.94=5.4 г

    находим их количества

    n (NO2) = 20.7/46=0.45 моль

    n (O2) = 3.84/32=0.12 моль

    n (H2O) = 5.4/18=0.3 моль

    расчёт ведётся по меньшему (NO2)

    n (NO2) = n (HNO3) = 0.45 моль

    m (HNO3) = 0.45*63=28.35 г

    Ответ: m (HNO3) = 28.35 г