Найдите объём водорода, который выделяется при реакции 8,125 г цинка, содержащего 20 % примесей, с соляной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 22:54
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    В реакцию вступило 8,125*0,8=6,5 грамм чистого цинка. При взаимодействии 65 грамм (молекулярная масса) цинка с соляной кислотой выделяется 22,4 литра водорода, а при взаимодействии 6,5 грамм цинка выделяется Х. Х=6,5*22,4/65=2,24 литра водорода выделилось.