Помогите с тестом очень вас прошу помогите

№1

напиши уравнения реакций получения сульфита кальция (CaSO3) путем реакции:

а) соединения ...;

б) обмена ...;

в) замещения ...;

Напиши полекулярное (МУ), полное (ПИУ) и сокращенное ионное (СИУ) уравнение реакции обмена

... МУ

... ПИУ

... СИУ

№2 Напиши уравнения реакций для следующих химических превращений:

N2→NH3→NO→NO2



NH4Cl

№3

Неметаллы и их соединения являются основными компонентами атмосферы (N2, O2, CO2) гидросферы (H2O) и живых организмов (O, C, H, P, S, Cl)

напиши по одному уравнению реакции согласно схеме:

1) Неметалл+неметалл→

...

2) Неметалл+металл→

...

3) Оксид неметалла+H2O→

...

4) оксид неметалла+растворимое основание→

...

+1
Ответы (2)
  1. 15 июня, 23:01
    0
    1)

    CaO+CO2=CaCO3

    CaCl2+H2CO3=CaCO3+2HCl

    H2CO3+Zn=ZnSO4+H2↑

    Ca+2Cl+2H+CO3=CaCO3↓+2H+2Cl

    Ca+CO3=CaCO3↓

    2)

    N2+3H2=2NH3

    NH3+HCl=NH4Cl

    2NH3+O2=2NO+3H2↑

    2NO+O2=2NO2

    3)

    H2+2Cl=2HCl

    4Li+O2=2Li2O

    CO2+H2O=H2CO3

    SO3+Ca (OH) 2=CaSO4+H2O
  2. 15 июня, 23:21
    0
    А) сао+so2 б) h2so3+caoв) h2so3+ca