Вычислите массу осадка который образуется из хлорид бария массой 83,2 г и натрия сульфата массой 85,2 г.

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 18:29
    0
    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

    BaSO4 - белый осадок

    n (BaCl2) = 83.2 / 208 = 0.4

    n (Na2SO4) = 85.2 / 142 = 0.6

    n (BaCl2)
    n (BaCl2) = n (BaSO4) = 0.4

    m (BaSO4) = 0.4 * 233 = 93.2 грамма