Составьте возможные уравнения взаимодействия Na, Zn, Hg со следующими веществами: О2, F2, H2O, HCl, FeSO4, AgNO3

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 14:10
    0
    2Nа + 2 Н2 О = 2NаОН + Н2

    2Nа + 2 НСl = 2NаСl + Н2

    2Nа + Cl2 = 2NаСl

    Zn + Cl2 = ZnCl2

    Zn0 - 2e→Zn2 + окисляется, восстановитель

    Cl20+2e→2Cl - восстанавливается, окислитель

    Zn + H2O = ZnO + H2.

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    FeCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Fe (NO3) 2

    Fe (NO3) 2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + 2NaNO3

    Fе2 + + 2NO3 - + 2Na++2OH - = 2Na++2NO3 - + Fе (ОН) 2

    Fе2 + + 2OH - = Fе (ОН) 2

    Fе (ОН) 2 = FеО + Н2 О