Сколько граммов хлорида фосфора (V) образовалось, если в реакции с хлором, схема которой P+CI2→PCI5, вступило 0,01 моль фосфора

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 02:59
    0
    Решение:

    2P + 5Cl₂ → 2PCl₅

    По реакции: n (P) = n (PCl₅) = 0,01 моль

    m (PCl₅) = M (PCl₅) · n (PCl₅) = 208,5 · 0,01 = 2,085 г.