Во время сжигания 4,3 углеводорода образовалось 13,2 г СО2. Плотность его паров по водороду равняется 43. Найти формулу вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 03:53
    0
    CxHy+O2-->CO2+H2O

    n (CO2) = 13.2/44=0.3

    n (C) = n (CO2) = 0.3

    n (CxHy) = 4.3 / (14n+2) - 14 взяли, это (C=12) + ((H=1) * 2) + 2, так как формула алкана CnH2n+2

    n (CO2) = 0.3/n

    пропорция: 0,3/n=4,3 / (14n+2) = 6

    n=6

    значит формула C6H14 это гексан