Сколько молекул аммиака образуется при взаимодействии 5 мл азота и 7 мл водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 15:33
    0
    N2+3H2 (стрелка в сторону) 2NH3

    n (N2) = 0.005/22.4≈0.223*10^ (-3) моль

    n (H2) = 0.007/22.4≈0.3125*10^ (-3) моль

    по уравению реакции с 0.223*10^ (-3) моль азота должно прореагировать 3*0.223*10^ (-3) = 0.669*10^ (-3) моль водорода, а у нас по услови всего 0.3125*10^ (-3) моль, таким образом H2 в недостатке.

    поэтому n (NH3) = 2*n (H2) / 3 = 2*0.3125*10^ (-3) / 3≈ 0.208*10^ (-3) моль

    n (NH3) = 0.208*10^ (-3) * 6.02*10^23≈1.25*10*^20 моль