Помогите с задачей. Буду благодарна. С оььяснением. молекуле органического вещества массы углерода водорода и кислорода относиться как 6:1:4. Относительная плотность его паров по воздуху равна 3,035. Определи молекулярную формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 03:34
    0
    Для начала напишем формулу.

    СхНуОz

    Дано соотношения масс.

    6:1:4

    И еще дано плотность по воздуху 3,035.

    Найдем массу этого соединения с формулы.

    D (воздух) = х/29=3,035

    Отсюда найдем х

    Получим 88 грамм

    Мы знаем, что атом кислорода весит 16 грамм, атом водорода 1 грамм, и атом углерода 12 грамм. И соотношения масс доведем до целых значений.

    Увеличим все эти значения в 4 раза

    Получим

    24:4:16

    24+4+16=44 грамм. ответ не этот.

    Увеличим соотношения масс в 2 раза

    Получим

    48:8:32

    Сложим массы получим 88 гоамм. Ответ верный.

    Напишем теперь сколько атомов делает каждая из этих масс.

    48 грамм это 4 атома углерода

    8 грамм это 8 атомов водорода

    32 грамм это 2 атома кислорода.

    И теперь мы знаем формулу

    С4 Н8 О2