Вычислите объём H2 полученного при реакции 130 г Zn с HCl

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 19:00
    0
    Дано:

    m (Zn) = 130 г

    V (H2) - ?

    Решение:

    Zn+2HCl=ZnCl2 + H2

    n (Zn) = 130/65=2 моль

    По ур. реакции n (Zn) : n (H2) = 1:1, n (H2) = 2 моль

    V (H2) = 2*22,4=44,8 л

    Ответ: 44.8 л