Железо массой 16,8 г прореагировало при нагревании с хором. Определите массу образовавшейся соли и объем израсходованного хлора.

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:59
    0
    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    n (Fe) = 16.8/56=0.3-моль

    n (FeCl3) = 0.3-моль

    m (FeCl3) = 0.3*162.5=48.75-грамм

    n (Cl2) = 0.45 моль

    v (Cl2) = 0.45*22.4=10.08 л