Химия!

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращение веществ:

Азот---аммиак---оксид азота (2) - - - оксид азота (4) - - - азотная кислота---нитрат цинка

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 02:08
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    4NH3 + 5O2 = 6H2O + 4NO

    2NO + O2 = 2NO2

    4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3

    2HNO3 + Zn = Zn (NO3) 2 + H2