Найдите массу алюминия если при его полном растворении в растворе щелочи выделилось 3,36 л водорода

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 07:25
    0
    2Al + 2NaOH + 6H₂O ⇒ 2Na[Al (OH) ₄] + 3H₂

    n (Al) / n (H₂) = 2/3

    n (H₂) = V/Vm = 3.36 / 22.4 = 0.15 моль

    n (Al) = 2n (H₂) / 3 = 2 * 0.15 / 3 = 0.1 моль

    m (Al) = n * M = 0.1 * 27 = 2.7 г