Определить массу углекислого газа (CO2), который получится при разложении известняка (CaCO3), если в наличии 50 л кислорода (O2)

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 05:04
    0
    х моль 1.5625 моль

    2CaCO3 = = 2CaO+2CO2+O2

    2 моль 1 моль

    ню (О2) = m/M=50 г/32 г/моль=1.5625 моль

    х=2*1.5625=3.125 (моль)

    m (CO2) = ню*М=3.125 г/моль*44 моль=137.5 г