Реакция разложения известняка (CaCO3) выражается термохимичкским уравнением: CaCO3 (тв) = CaO (тв) + CO2 (газ) - 157 кДж. Какое количество теплоты поглотится из окружающей среды при разложении 10 грамм известняка?

С пояснением

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 05:42
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 10 г

    Найти:

    Q-?

    Решение:

    10 г ... х

    CaCO3 = CaO + CO2 - 157 кДж

    100 г/моль

    Mr (CaCO3) = 100 г/моль

    х=10*157/100=15,7 кДж

    Ответ: Q-15,7 кДж