Сколько граммов хлорида лития получится при взаимодействии 50 г соляной кислоты с гидроксидом лития по уравнению: LiOH + HLC = LiCL + H2O

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 14:08
    0
    Дано:

    m (HCl) = 50 г

    Найти:

    m (LiCl) - ?

    Решение:

    LiOH + HCl = LiCl + H2O

    n (HCl) = m/M = 50 / 36.5 = 1.369863 моль

    n (LiCl) = n (HCl) = 1.369863 моль (по уравнению)

    m (LiCl) = n * M = 1.369863 * 42.5 = 58.2191775 г

    Ответ: m (LiCl) = 58.2191775 г