вычислить массу и количество вещества оксида углерода образовавшегося при полном сгорании 36 г угля

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 01:53
    0
    Дано:

    m (С) = 36 г

    Найти:

    m (CO2), n (CO2)

    Решение:

    36 г х г

    C + O2 = CO2

    12 г 32 г

    36 г - - - х г

    12 г - - - 32 г

    х = 36 г ∙ 32 г/12 г = 96 г

    M (CO2) = 12 + 16 ∙ 2 = 44 г/моль

    n (СO2) = m / M = 96 г/44 г/моль = 2,2 моль

    ответ: m (CO2) = 96 г, n (CO2) = 2,2 моль