Химия: сокращенное ионное уравнение h+oh=h2o соответствует взаимодействию веществ правильных ответа: 1) соляной кислоты с оксидом кальция 2) соляной кислоты с гидроксидом лития 3) гидроксида бария с оксидом серы (|V) 4) серной кислоты с гидроксидом натрия

+4
Ответы (2)
  1. 7 июня, 23:58
    0
    2, 4

    Реакции, результатом которых является малодиссоциирующая вода, называются реакциями нейтрализации.
  2. 8 июня, 00:35
    0
    2)

    В молекулярном виде

    HCl+LiOH=LiCl+H2O

    В полном ионном виде

    H (+) + Cl (-) + Li (+) + OH (-) = Li (+) + Cl (-) + H2O

    В сокращенном ионном виде

    H (+) + OH (-) = HOH

    4)

    В молекулярном виде

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    В полном ионном виде

    2H (+) + SO4 (-2) + 2Na (+) + 2OH (-) =

    = 2Na (+) + SO4 (-2) + 2H2O

    В сокращенном ионном виде

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O