Этанол объема 28,75 мл и плотностью 0,8 г/мл подвергли дегидратации (очипление воды) вычислите объём (нормальные условия) полученного этилена.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 18:24
    0
    Отщепление воды вообще-то ...

    C2H5OH + t/H2SO4 = C2H4 + H2O

    m (C2H5OH) = 28,75*0,8 = 23 г

    n (C2H5OH) = 23/46 = 0,5 моль

    V (C2H4) = 0,5*22,4 = 11,2 л