Этанол объёмом 28,75 мл и плотностью 0,8 г/мл подвергли дегидратации. Вычислите объём (н. у) полученного этилена.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 05:20
    0
    N (спирта) = ρ*V/M = 0.5 моль

    C2H5OH = C2H4 + H2O

    1 1

    0,5 0,5

    н (С2 Н4) = 0,5 моль

    объём = 0,5*22,4 = 11,2 л