Si+HNO3+H2O=

овр

помогите)

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 23:50
    0
    3Si+4HNO3+H2O=3H2SiO3+4NO

    Si (0) - 4e=Si (+4)

    N (+5) + 3e=N (+2)

    Перед кремнием 3, перед азотом 4

    Кремний - восстановитель. Азот - окислитель