1. Напишите в молекулярном, полном и сокращенном ионном уравнением реакции между следующими веществами:

а) HNO3+NaOH - - >

б) Cu (NO3) 2+K2S - - >

в) FeSO4+KOH - - >

2. Рассчитайте массу осадка, которая образуется при взаимодействии 13,5 г хлорида меди с 5,6 г гидроксида калия

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 14:09
    0
    1. а) HNO3+NaOH=NaNО3+H2O

    H (+) + NO3 (-) + Na (+) + OH (-) = Na (+) + NO3 (-) + H2O - полное

    H (+) + OH (-) = H2O - сокращённое

    б) Cu (NO3) 2+K2S=CuS+2KNO3

    Cu (2+) + 2NO3 (-) + 2K (+) + S (2-) = CuS + 2K (+) + 2NO3 (-)

    Cu (2+) + S (2-) = CuS

    в) FeSO4+2KOH=Fe (OH) 2+K2SO4

    Fe (2+) + SO4 (2-) + 2K (+) + OH (-) = Fe (OH) 2 + 2K (+) + SO4 (2-)

    Fe (2+) + OH (-) = Fe (OH) 2

    2. CuCl2+2KOH=2KCl+Cu (OH) 2

    m (CuCl2) = 13,5 г; m (KOH) = 5,6 г

    M (CuCl2) = 135 г/моль, соответственно, в реакцию вступает 0,1 моль;

    M (KOH) = 56 г/моль, в реакцию вступает 0,05 моль;

    Т. к. хлорид меди был взят в избытке, а гидроксид калия в недостатке, то гидроксид полностью прореагировал.

    Тогда m (Cu (OH) 2) = m (KOH) * M (Cu (OH) 2) / M (KOH) = 9,8 г