Помогите! Какая масса кремния потребуется для взаимодействия с избытком раствора гидроксида натрия для получения 8,96 л (н. у.) водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 08:08
    0
    Si + 4NaOH → Na4SiO4 + 2H 2

    8,96/22,4=0,4 моль водорода

    0,4*2=0,2 моль кремния

    0,2*28=5,6 гр кремния потребуется