В результате сплавления оксида кремния с

избытком гидроксида натрия образовалось 9 г воды.

Какая масса (в г) оксида кремния вступила в

реакцию? Ответ приведите с точностью до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 11:43
    0
    М (SiO2) = 60 г/моль М (H2O) = 18 г/моль SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O X/60=9/18 X=6 г