Сколько граммов соли нужно растворить в 250 граммах воды, чтобы получить раствор с массовой долей соли 5%

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 16:10
    0
    W = m (соли) * 100/m (вода + соль) За х принимаем массу соли

    5 = х*100/190+х

    5*250+5 х=100 х

    1250=95 х

    х=1250/95

    х=13, след. масса соли 13 г

    Ответ: 13 г