Рассчитайте количества веществ:

1) m (CaO) = 11,2 г;

2) m (K2SO4) = 87 г;

3) m (MgCl2) = 9,5 г;

4) V (O2) = 8,96 л;

5) V (NH3) = 6,72 л.

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 21:00
    0
    Привет,

    n=m/M или n=V/Vm

    1) дано:

    m (CaO) = 11,2 г

    М (СаО) = 56 г/моль

    решение:

    n=m (CaO) / M (CaO) =

    =11,2/56=0,2 моль

    2) 87/174=0,5 моль

    3) 9,5/95=0,1 моль

    4) 8,96/22,4=0,4 моль

    5) 6,72/22,4=0,3 моль